NomoPhone-Techniker öffnet ein iPhone auf der Werkstattbank

Huawei Mate X5 512 GB

Verkaufen Sie Ihr Mate X5. Bezahlt innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach Freigabe.

Ihr Preis in 30 Sekunden, kostenlos.

Kein Drucker nötig

4,8/5 · 10.827 Kundenbewertungen (Website und Marktplätze) · Kostenloser DHL-Versand · Unverbindlich

Bis zu

250 €

Huawei Mate X5 512 GB

150.000+

Geräte bearbeitet seit 2017

4,8/5

aus 10.827 Kundenbewertungen (Website und Marktplätze)

Kundenbewertungen

Das sagen nicht wir.

Empfiehlt NomoPhone
Je recommande à 100% ! Nomophone est le site qui avait l’offre de reprise la plus élevée pour mon portable. DHL est venu récupérer mon iPhone à mon domicile le vendredi et le lundi il était réceptionné, controlé et le virement fait le même jour. Rapidité et sérieux !
  • Empfiehlt NomoPhone
    Excellent, j'ai revendu mon Xiaomi. Nomophone m'a proposé la meilleure offre ! Virement dans la journée Je recommande les yeux fermés !
  • Empfiehlt NomoPhone
    J'ai découvert Nomo sur le net et l'expérience est top ! Je regrette d'avoir fait reprendre mes anciens téléphone par les opérateurs par méfiance des sites de reprise... Rapidité et clarté pour la reprise du téléphone au tarif annoncé, Sérieux sur les délais et super reprise tarifaire. Merci Nomophone !
  • Empfiehlt NomoPhone
    Très bonne expérience ! Le paiement du montant initialement proposé a été effectué seulement 24 heures après l’envoi de mon téléphone. Je suis très satisfaite du service.
  • Empfiehlt NomoPhone
    Very happy with the easiness of the process and the fair offer
  • Empfiehlt NomoPhone
    Parfait. Tellement agréablement surprise de la facilité et la rapidité ! Et en plus c'est une entreprise française. Un grand bravo, je recommande ++
  • Empfiehlt NomoPhone
    Le prix proposé dès le depart n’a pas bougé. Je recommande ++
  • Empfiehlt NomoPhone
    Je ne connaissais pas cette entreprise/site internet et donc ai essayé sans grand espoir et sincèrement je ne regrette pas. DHL passe au domicile chercher le colis pour l’envoyer, ils l’ont reçu le lendemain, validation de la reprise dans la même journée, envoi du paiement dans la même journée et l’argent est sur mon compte dans cette même journée. Franchement je recommande 100%, foncer tête baissé.
  • Empfiehlt NomoPhone
    Tout est très clair sur le site, et les reprises sont très bonnes.Je recommande

Preise vom 24.10.2026

Ankauf Huawei Mate X5 512 GB

Tagespreise für ein Huawei Mate X5 512 GB, das normal funktioniert.

Deklarierter ZustandAnkaufspreis
Perfekter ZustandKeine Gebrauchsspuren250 €
Sehr guter ZustandMikrokratzer aus 20 cm nicht sichtbar217 €
Guter ZustandKratzer und/oder Stöße aus 20 cm sichtbar192 €
DefektStark beschädigt — defekt82 €

Betrag nach der Prüfung bei Eingang bestätigt. Zustand anders als angegeben? Wir machen Ihnen ein Gegenangebot, das Sie frei annehmen oder ablehnen können.

Nomophone Daten

Huawei Mate X5 Ankauf: der Markt in Zahlen

Der Ankaufsmarkt, Tag für Tag

Wir verfolgen den Ankaufspreis Ihres Huawei Mate X5 512GB jeden Tag.

Derzeit werden diese Geräte am häufigsten an Nomophone verkauft: Huawei P30 Pro, Huawei P30 und Huawei P60 Pro.

In 12 Monaten hat Nomophone über 15.305 Geräte angekauft und mehr als 3.062.650 € an seine Kunden in ganz Europa ausgezahlt.

Kostenlose Schätzung in 30 Sekunden, kostenloser Versand und Zahlung innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach Freigabe des Geräts.

Letzte 12 Monate, in Europa

  • 15 305Angekaufte Geräte (12 Mon.)
  • € 3.062.650An Kunden ausgezahlter Betrag

Die am häufigsten verkauften Geräte

  1. 1Huawei P30 Pro128 GB · Parfait état · Funktionsfähig
  2. 2Huawei P30128 GB · Très bon état · Funktionsfähig
  3. 3Huawei P60 Pro256 GB · Très bon état · Funktionsfähig

Tipps zum Verkauf eines Huawei Mate X5

  • Daten sichern (Fotos, Kontakte, Nachrichten).
  • Von allen mit dem Gerät verknüpften Konten abmelden.
  • SIM-Karte oder eSIM entfernen.
  • Gerät auf Werkseinstellungen zurücksetzen.
  • Gerät reinigen und Hüllen oder Displayschutz entfernen.

Möchten Sie Ihr Huawei Mate X5 512 GB verkaufen? Kostenlose Schätzung in 30 Sekunden, kostenloser Versand, Zahlung innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach der Freigabe.

Warum Ihr Mate X5 512 GB an uns verkaufen?

Warum Sie Ihr Huawei Mate X5 512 GB an uns verkaufen sollten:

  • Kostenlos: Schätzung und Versand
  • Schnell: Ihr Preis in 30 Sekunden
  • Bezahlt: Überweisung auf Ihre IBAN innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach der Freigabe
  • Daten gelöscht: sichere Löschung vor jedem Weiterverkauf
  • Verantwortungsvoll: Ihr Mate X5 bekommt ein zweites Leben
  • Detaillierte Prüfung: Wir prüfen Ihr Mate X5 512 GB Punkt für Punkt, nach seinem tatsächlichen Zustand

Ankauf Mate X5 512 GB: So funktioniert's

Der Ankauf Ihres Huawei Mate X5 512 GB erfolgt in drei Schritten:

  1. Schätzen: Wählen Sie Huawei Mate X5, die Speicherkapazität 512 GB (in den Einstellungen zu sehen), den Zustand und ob es funktioniert. Ihr Preis erscheint in 30 Sekunden.
  2. Einsenden: kostenlos, mit dem vorfrankierten DHL-Etikett.
  3. Geld erhalten: Überweisung innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach der Freigabe Ihres Mate X5.

Prüfen Sie den Zustand Ihres Mate X5 vor dem Verkauf

Für den besten Preis für Ihr Huawei Mate X5 512 GB ist eine korrekte Bewertung des Zustands wichtig:

  • Display: Prüfen Sie Kratzer, tote Pixel, Flecken oder Risse. Ein einwandfreies Display erhöht den Ankaufspreis deutlich.
  • Gehäuse und Rahmen: Achten Sie auf Gebrauchsspuren, Kratzer oder Stöße. Huawei-Geräte in perfektem Zustand erzielen bessere Preise.
  • Batterie: Der Batteriezustand (verbleibende Kapazität, Akkulaufzeit) hat keinen Einfluss auf den Rücknahmepreis – Sie müssen die Batterie also nicht austauschen, bevor Sie Ihr Mate X5 verkaufen. Prüfen Sie jedoch, ob sie aufgebläht, rissig oder beschädigt ist (zum Beispiel, wenn sich die Rückseite oder das Display anhebt): Senden Sie das Gerät in diesem Fall bitte nicht ein, da beim Versand Brandgefahr besteht, und kontaktieren Sie uns vorher.
  • Allgemeine Funktion: Testen Sie WLAN, Bluetooth, Kamera (vorne und hinten), Lautsprecher, Mikrofon und alle Tasten. Ihr Mate X5 muss einwandfrei funktionieren für den besten Preis.
  • Zubehör: Ladegerät, Kabel oder Verpackung müssen Sie nicht mitschicken: Bei einem Smartphone genügt das Telefon allein, und ohne Zubehör ändert sich der Preis nicht.

Je besser der Zustand Ihres Mate X5 512 GB, desto höher der Ankaufspreis.

Ankaufspreis Mate X5 512 GB: Was ihn beeinflusst

Der Ankaufspreis für Ihr Huawei Mate X5 512 GB hängt von mehreren Faktoren ab:

  • Angegebener Zustand: perfekter Zustand, sehr guter Zustand, guter Zustand oder defekt
  • Funktion: Es funktioniert normal oder hat einen Fehler
  • Erscheinungsjahr: Neuere Modelle (aktuell) haben in der Regel einen höheren Ankaufswert
  • Speicherkapazität: Mit 512 GB werden Geräte meist höher bewertet als mit weniger Speicher

Der Batteriezustand (Akkulaufzeit, verbleibende Kapazität) fließt nicht in die Preisberechnung ein.

Schätzen Sie Ihr Mate X5 512 GB online: Ihr Preis erscheint in 30 Sekunden und wird nach der Prüfung bei Eingang bestätigt.

Ankauf Mate X5: Ihre Fragen

Wie viel bekomme ich für mein Mate X5 512 GB?
Der Ankaufspreis für Ihr Mate X5 512 GB hängt ab von: Zustand (Display, Gehäuse, Rahmen), Funktion (Kamera, Anschlüsse), Erscheinungsjahr und Speicherkapazität. Der Batteriezustand hat keinen Einfluss auf den Preis. Mit 512 GB wird Ihr Gerät in der Regel höher bewertet. Nutzen Sie unser Online-Formular auf NomoPhone für eine genaue, kostenlose Schätzung.
Wie funktioniert der Ankauf von Mate X5 512 GB bei NomoPhone?
Schätzen Sie Ihr Huawei Mate X5 512 GB, nehmen Sie das Angebot an und senden Sie es mit dem vorfrankierten Etikett ein. Überweisung innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach der Freigabe.
Kann ich mein Mate X5 512 GB auch verkaufen, wenn es kaputt oder beschädigt ist?
Ja. Der Zustand zählt beim Preis: Ein Mate X5 in perfektem Zustand ist mehr wert als eines mit gesprungenem Display oder eines, das sich nicht mehr einschaltet. Wählen Sie in diesem Fall bei der Schätzung „Defekt“.
Wie lange dauert es, bis ich nach dem Versand meines Mate X5 512 GB die Zahlung erhalte?
Wir prüfen Ihr Mate X5 512 GB direkt nach dem Eingang. Sobald das Gerät freigegeben ist, geht die Überweisung innerhalb von 24 Arbeitsstunden auf die IBAN, die Sie uns mitgeteilt haben.
Ist der Versand meines Mate X5 512 GB kostenlos?
Ja. Ihr vorfrankiertes DHL-Etikett erhalten Sie, sobald Sie das Angebot annehmen: Geben Sie Ihr Mate X5 in einem DHL Express Service Point ab oder lassen Sie es bei Ihnen zu Hause abholen. Der Versand ist versichert.
Wie prüfe ich den Batteriezustand meines Mate X5?
Unter Einstellungen > Batterie sehen Sie den Batteriezustand Ihres Huawei Mate X5. Das ist gut zu wissen, beeinflusst den Rücknahmepreis aber nicht: Der Betrag hängt nur vom Modell, der Speicherkapazität, dem optischen Zustand und der Funktion ab. Vor dem Versand sollten Sie nur eines prüfen: Ist die Batterie aufgebläht, rissig oder beschädigt, senden Sie Ihr Mate X5 bitte nicht ein (Brandgefahr beim Transport) und kontaktieren Sie uns vorher.
Soll ich mein Mate X5 512 GB vor dem Versand zurücksetzen?
Wir empfehlen, wichtige Daten (Fotos, Kontakte, Dateien) vor dem Versand zu sichern (z. B. über Google Drive oder Cloud-Dienste). Bei Eingang setzen wir Ihr Mate X5 sicher zurück.
Löscht NomoPhone die Daten auf meinem Mate X5 512 GB?
Ja. Bei Eingang setzen wir Ihr Mate X5 512 GB sicher zurück, vor jedem Weiterverkauf.
Gibt es einen Preisunterschied zwischen 512 GB und anderen Kapazitäten beim Mate X5?
Ja, die Speicherkapazität beeinflusst den Preis. Mit 512 GB wird Ihr Mate X5 in der Regel höher bewertet als Modelle mit weniger Speicher. Nutzen Sie unser Schätzungsformular für den genauen Preis Ihres Mate X5 512 GB.
Mein Mate X5 512 GB ist noch in Garantie – kann ich es trotzdem verkaufen?
Ja. Die Garantie ist nicht übertragbar, verhindert den Ankauf aber nicht.

Ihr Mate X5 512 GB ist Geld wert.

Kostenlose Schätzung in 30 Sekunden. Bezahlt innerhalb von 24 Arbeitsstunden nach Freigabe.